Фотографии из архива Елены Арменовны Якуловой, подаренные музею

Сканированное изображение 18

С 1918 года в мастерской № 38 работал Георгий Богданович Якулов (1884–1928) — один из самых ярких театральных художников Москвы 1920-х годов. Якулов снял не только мастерскую, но и комнату в квартире № 8, в фасадной части дома. Он прожил в доме почти до самой своей смерти. До 1980-х годов в доме проживала племянница Георгия Якулова, дочь его старшей сестры Варвары Ольга Сергеевна Логвинова, в девичестве Шелковникова (1901–1980-е гг.). Она закончила 2-й Московский государственный университет, организованный на основе Московских высших женских курсов, потом работала медсестрой.

Фотографии из архива Елены Арменовны Якуловой — внучки брата художника Георгия Якулова Александра Богдановича Якулова.

История художника Георгия Богдановича Якулова