О проекте

Цель проекта — рассказать о частной истории дома через воспоминания, фотографии и документы его известных и незнаменитых жителей от начала XX века до наших дней.

Через частную локальную историю раскрываются отдельные грани истории Москвы в XX веке. Значительная часть героев исследования — бывшие жители дома. Многие из семей приехали в 1920-е годы и выехали в отдельные квартиры в 1970-е годы в ходе расселения коммуналок. Поэтому одной из ключевых задач проекта является воссоздание сообщества бывших жителей дома, объединенных памятью о доме, о районе Патриарших прудов, об уже не существующих рынках, кинотеатрах и магазинах, неактуальных дворовых практиках и детских играх.

Житель квартиры № 7 Георгий Вартанов в «министерском сквере» у дома № 8 по Большой Садовой. 1960-е. Из личного архива Г.М. Вартанова

Работа над исследовательским проектом по истории дома № 10 по Большой Садовой началась в 2014 году. За это время мы открыли две выставки , запустили сайт, опубликовали книгу, собрали богатую коллекцию архивных фотографий и документов, записали около сотни аудио- и видеоинтервью. Мы регулярно проводим публичные лекции на различных площадках — книжный фестиваль «Смены» в Казани, еврейская конференция Лимуд и Некрасовская библиотека в Москве, Музей Москвы, Ельцин Центр в Екатеринбурге, творческий кластер «Октава» в Туле, Пушкинский дом в Лондоне и другие.

Мы стараемся вести проект совместно с его героями. Люди делятся своими воспоминаниями, предоставляют старые фотографии и вещи для экспонирования, помогают нам найти своих бывших соседей. Мы же передаем жителям все, что попадается в архивах об их семьях. Время от времени мы организовываем встречи с жителями в Музее Михаила Булгакова, рассказываем им о новых находках, знакомим друг с другом (иногда люди последний раз виделись около 40 лет назад в детстве). Нам важно записать разные свидетельства, опубликовать и ввести в научный и краеведческий оборот документы, которые хранятся в частных собраниях и государственных архивах, связанные с историей дома.

Мы продолжаем искать семейные воспоминания, свидетельства и документы, которые связаны с историей дома и его окрестностями. Если вам есть чем поделиться, пожалуйста, присоединяйтесь.

Над проектом работают:

Куратор — Дмитрий Опарин
Авторы идеи — Дмитрий Опарин, Пётр Мансилья-Круз
Авторы текстов — Дмитрий Опарин, Мария Котова
Художник интерактивного макета в Музее М. А. Булгакова — Анна Румянцева
Сайт – Наталья Агапова, Дарья Кружкова, Филипп Черкасов, Марина Савранская, Михаил Митюков, Александр Карпов.

Проект Музея М.  А. Булгакова «Дом на Большой Садовой» — победитель конкурса музейных проектов, организованного Департаментом культуры г. Москвы в 2014 году.