Семья Воложинских-Мадорских

В 1932 году в квартиру № 47 въехала семья Воложинских. До переезда в дом на Большой Садовой они жили по соседству, на Садовой-Триумфальной. Зиновий Львович Воложинский (1888–1960) занимал должность главного инженера на Московской государственной фабрике целлулоидных изделий «Заря». Вместе с ним в квартиру въехали его жена врач Элла Григорьевна Закс (1895–1972) и дочь Изабелла (1924–2008), впоследствии тоже ставшая врачом. В 1950 году Изабелла Зиновьевна вышла замуж за военнослужащего Наума Львовича Мадорского (1918–2011).

Изабелла Зиновьевна Воложинская в день свадьбы с Наумом Львовичем Мадорским. 1950 год. Из личного архива С. Н. Мадорской

Софья Наумовна Мадорская (1953 г. р.), дочь Изабеллы Зиновьевны Воложинской и Наума Львовича Мадорского жила в квартире со своего рождения до 1964 года.

Ее воспоминания о жизни в коммунальной квартире:

Квартира была очень дружной, поэтому, когда у родителей была свадьба, соседи освободили квартиру, и свадьба гуляла во всех комнатах. Коммуналка была до такой степени дружной, что когда уезжали родители, то детей оставляли на попечение соседей. На православную Пасху все пекли куличи, и дети ели куличи, а на еврейскую Пасху мы покупали мацу и всю квартиру угощали. В войну семья была в эвакуации, и соседи сожгли всю нашу библиотеку, но мы понимали, что по-другому выжить было нельзя. В пятидесятые годы моя мама, как еврейка, не могла устроиться на работу. И соседи прятали мою маму, когда слышали стук в дверь, потому что ее могли обвинить в тунеядстве. Прятали ее родители моей подруги детства Оксаны — они приехали из деревни и были комсомольскими работниками.

Изабелла с дочерью Софьей в квартире № 47. 1957 год. Из личного архива С .Н. Мадорской

О детских играх:

Окна выходили на Военно- политическую академию, поэтому всегда было темно. Но мы, дети, наблюдали за их парадами. С четырех лет я гуляла во дворе, и никто не боялся, потому что все друг друга знали, старшие за младшими следили. Играли в классики, секретики делали, бабу снежную лепили. Комнат было четыре. Коридор был очень длинным, и мы с моей ровесницей-соседкой Оксаной катались по коридору на трехколесных велосипедах. Наша комната была большой — 36 метров. Мы ее разделили шторой на две части. Используя эту штору, мы играли в кукольный театр.

О прогулочной группе в саду «Аквариум»:

В саду «Аквариум» была прогулочная группа. Ею руководила Юлия Лазаревна — бывшая учительница. Детей приводили до обеда, потом их забирали, кормили и опять отправляли гулять. Я там гуляла с ней каждый день. У нас был навес, под которым мы прятались во время дождя.

Квартира № 47. Фотографии семьи Воложинских-Мадорских