Семья Суходревов

28_0

В квартире № 28 в апреле 1924 года были прописаны всего трое — бухгалтер Сергей Михайлович Суходрев (1880–1939), его жена Ольга Даниловна Суходрев (в списке жителей за 1924 год была допущена ошибка, и ее отчество записано как «Яковлевна»), в девичестве Золотарева (1878–1931), а также подруга семьи Елена Дмитриевна Зубцова. Эта квартира отсутствует в списках жильцов 1925 года, поэтому рассказ о судьбе этих людей и квартирных перемещениях пока заканчивается апрелем 1924 года.

Квартира № 28. Фотографии семьи Суходревов

Сергей Михайлович закончил Московское коммерческое училище. С 1918 года он несколько лет работал бухгалтером на красильной фабрике в Павшине (сейчас часть Красногорска). Его жена Ольга Даниловна до революции руководила любительской театральной студией, в которой занимались московские гимназистки. Сохранились три открытки, адресованные Ольге Золотаревой ее воспитанницами.

Квартира № 28. Открытки, подаренные Ольге Суходрев ее ученицами

В 1909 году у Сергея и Ольги родилась дочь Евгения Сергеевна Суходрев (1909–2000). Сохранились ее дневники, которые Евгения начала писать в 1921 году. Из них становится ясно, что семья Суходревов поселилась в доме № 10 осенью 1922 года. Вместе с Сергеем Михайловичем, Ольгой Даниловной и двумя дочерьми в квартире проживала подруга семьи Елена Дмитриевна Зубцова. Вероятно, они познакомились с ней в Павшине.

Каждый год семья Суходревов отдыхала на море. В 1923 году в — Геленджике, в 1924 году — в Балаклаве, и потом вплоть до 1929 года — регулярно в Геленджике. В декабре 1929 года Суходревы съехали из квартиры № 28 в дом на пересечении Лялина и Барашевского переулков.

Квартира № 28. Страницы дневника Евгении Суходрев