Документы и предметы, подаренные музею семьей Бархударянов

Kvartira_7_semja_Barhudarjan_01

В 1937 году в одну из комнат квартиры № 7 въехала армянская семья Бархударянов. Ашхен Бегляровна (1893–1969) и Александр Барcегович (Васильевич) (1889–1975) прибыли из Еревана вместе с сыном Левоном (1918–2017), обменяв ереванскую просторную квартиру на темную комнатку в доме на Садовой. Александр Бархударян числился корреспондентом Центрального комитета Коммунистической партии Армении, писал статьи на армянском и русском языках, переводил армянскую литературу, например, перевел мемуары актера Ваграма Папазяна. Левон Александрович Бархударян стал известным звукорежиссером. Семья прожила в квартире до 1970-х годов.

Портрет Александра Васильевича Бархударяна. Мартирос Сарьян. 1933 год

Удостоверение ТАСС АРМТАГ (Армянское Телеграфное Агентство) Александра Васильевича Бархударяна. 16 августа 1941 года

Фотоаппарат фирмы «Зоркий» № 12855. С двумя объективами, каждый из которых в отдельной коробочке. Принадлежал Левону Бархударяну. На этот фотоаппарат сделаны семейные фотографии на Большой Садовой и в саду «Аквариум»

Карта Москвы 1937 года — год переезда Бархударянов в Москву. С обозначением карандашом места проживания – Большая Садовая, 10