Заведующий медицинской частью Московского отдела социального обеспечения Георгий Татевосян-Тадэ, которого не приняли в жилтоварищество за «буржуазный род жизни» и его прислуга Екатерина Безсуднова, пенсионерка Варвара Малевинская и другие жители квартиры № 18.

С 1912 по 1916 год квартиру № 18 арендовал присяжный поверенный Лазарь Семенович Гольдберг. Он жил вместе с женой Малкой Борисовной Гольдберг.

В относительно малочисленной (на фоне других) квартире № 18 в апреле 1924 года были прописаны всего пять человек. Напротив фамилий троих жильцов — заведующего медицинской частью Московского отдела социального обеспечения Георгия Христофоровича Татевосян-Тадэ, его прислуги Екатерины Ивановны Безсудновой и пенсионерки Варвары Михайловны Малевинской — поставлена скобка и отметка: «буржуазный род жизни». Кроме этого в квартире числились сотрудница Наркомфина Татьяна Леонидовна Джего и молодой человек без определенных занятий Исаак Львович Майзельс. В 1925 году Екатерина Ивановна больше не значится жильцом 18-й квартиры, а вместо нее въезжают из 22-й квартиры агент товарищества «Зерносахар» Михаил Федорович Мишулович и Софья Леонтьевна Мишулович.

Список жильцов квартиры № 18 в апреле 1924 года

Фамилия, имя и отчествоВозрастМесто службы
(профессия, источник заработка или на чьем иждивении)
Состоит ли членом жил. т-ваИмеет ли право быть членом ж. т. по норм.<е> уст.<ава> от 10 марта 24 г.Отметка районной избирательной комиссии
Татевасьян-Тале <Татевосян-Тадэ> Георгий Христофорович35Заведующий медицинской частью МОСО <Московский отдел социального обеспечения>ДаБуржуазн. род жизни
Малевинская Варвара Васильевна54Пенсионер МОСО <Московский отдел социального обеспечения>ДаБуржуазн. род жизни
Безсуднова Екатерина Ивановна59Прислуга у гр. Таде. Бонна у ТатевосянаНетБуржуазн. род жизни
Джего Татьяна Леонидовна23Сотрудница НаркомфинаДаИмеет
Майзельс Исаак Львович30Без определенных занятийНетИмеет

История семьи Татевосян-Тадэ

Георгий Христофорович Татевосян-Тадэ (1886–1940-е) поселился в квартире № 18 в 1917 году, скорее всего за несколько месяцев до революции. Он был женат на Артемиде (Хосровдухт). У них был один ребенок — Софья. Георгий Христофорович работал в Московском женском медицинском институте профессора П. Г. Статкевича и приват-доцента А. Б. Изачика, на Кудринской площади, а также вел частный прием у себя дома — по средам, пятницам и субботам с 16 до 18 часов. В 1930-е годы он стал главным врачом Московской областной поликлиники.

История семьи Татевосян-Тадэ

Георгий Христофорович Татевосян-Тадэ. 1920-е годы. Дар И. И. Подольской. Из собрания Музея М. А. Булгакова

Повесть Софьи Тадэ

В 1960-е годы дочь Георгия Тадэ — Софья написала повесть «Дом Пигит», о жизни в доме № 10 по Большой Садовой в 1917–1924 годах: от Октябрьской революции до смерти В. И. Ленина. Это автобиографическое произведение; повествование о жизни девочки Норы — в действительности воспоминания Софьи Георгиевны о собственном детстве, Норе в 1917 году исполнилось семь лет. Софья Георгиевна описывает уличные бои, рейды по квартирам, грабежи, уплотнение квартир, создание домового правления, рабочего клуба, столовой и библиотеки в бывшем доме Ильи Пигита, похороны Ленина. Она рассказывает о своих встречах с Петром Кончаловским, Михаилом Булгаковым, Георгием Якуловым, Сергеем Есениным, Николаем фон Боолем. В повести нашлось место и историям о детских играх во дворе, первой влюбленности, шалостях и дружбе, о дрессированной курице из цирка Никитиных и овце с Кавказа, которая жила в квартире. Исключительную ценность имеют ее рассказы о жизни Москвы того времени и, в особенности, об армянской общине города.

Повесть сохранила редактор и младшая подруга Софьи Ирена Исааковна Подольская. Впервые текст опубликовали в книге научного сотрудника Музея М. А. Булгакова Дмитрия Опарина «Большая Садовая, 10. История московского дома, рассказанная его жителями»Оригинал машинописи хранится в Музее М. А. Булгакова.

Повесть Софьи Тадэ «Дом Пигит»

Согласно списку жителей дома, составленному в 1940 году, в квартире № 18 проживали восемь человек. Это была одна из самых интеллигентских квартир на тот период. Первыми в квартиру № 18 заселились супруги Татевосян-Тадэ. Георгий Христофорович Татевосян-Тадэ работал до революции ординатором в Нервном клиническим женском медицинском институте и проживал в доме напротив по адресу Большая Садовая, 13. Согласно данным 1940 года Татевосян-Тадэ занимал должность главврача Московской областной поликлиники. Вместе с ним жили его жена Арфеник, аспирантка Медицинского института, и домработница Стефанида. В квартире также проживали учительница истории, юрист, техник на Сельскохозяйственной выставке.

Согласно поквартирному списку 1958 года домовой книги 3 (1958–1970-е), в квартире № 18 проживали шесть человек. В 1947 году с Малой Бронной улицы въехала пожилая пара Белинских.