История семьи Татевосян-Тадэ

18 история_0

Софья Георгиевна Тадэ (1909–1976) родилась в Москве. В 1931 году она окончила литературный факультет МГУ имени М. В. Ломоносова по специальности «литературный работник» (ГА РФ. Ф. 299. Оп. 1. Д. 841). В разное время Софья Георгиевна работала в Театральном музее имени Бахрушина, в литературном музее МХАТа, в издательстве «История фабрик и заводов». Она владела армянским и французским языками, с начала 1930-х годов жила по адресу Садовая- Триумфальная, 17. В 1940 году Тадэ совместно с мужем Виктором Витковичем написала сценарий к фильму «Небеса». Сохранился портрет Софьи Георгиевны, созданный Михаилом Петровичем Кончаловским.

Софья Георгиевна Тадэ. 1930-е годы.  Дар И. И. Подольской. Из собрания Музея М. А. Булгакова

Софья Георгиевна Тадэ. 1930-е годы. Дар И. И. Подольской. Из собрания Музея М. А. Булгакова

Повесть Софьи Тадэ

В 1960-е годы дочь Георгия Тадэ — Софья написала повесть «Дом Пигит», о жизни в доме № 10 по Большой Садовой в 1917–1924 годах: от Октябрьской революции до смерти В. И. Ленина. Это автобиографическое произведение; повествование о жизни девочки Норы — в действительности воспоминания Софьи Георгиевны о собственном детстве, Норе в 1917 году исполнилось семь лет. Софья Георгиевна описывает уличные бои, рейды по квартирам, грабежи, уплотнение квартир, создание домового правления, рабочего клуба, столовой и библиотеки в бывшем доме Ильи Пигита, похороны Ленина. Она рассказывает о своих встречах с Петром Кончаловским, Михаилом Булгаковым, Георгием Якуловым, Сергеем Есениным, Николаем фон Боолем. В повести нашлось место и историям о детских играх во дворе, первой влюбленности, шалостях и дружбе, о дрессированной курице из цирка Никитиных и овце с Кавказа, которая жила в квартире. Исключительную ценность имеют ее рассказы о жизни Москвы того времени и, в особенности, об армянской общине города.

Повесть сохранила редактор и младшая подруга Софьи Ирена Исааковна Подольская. Впервые текст опубликовали в книге научного сотрудника Музея М. А. Булгакова Дмитрия Опарина «Большая Садовая, 10. История московского дома, рассказанная его жителями»Оригинал машинописи хранится в Музее М. А. Булгакова.

Повесть Софьи Тадэ «Дом Пигит»

Георгий Христофорович Татевосян-Тадэ — отец Софьи

Врач, специалист по нервным болезням Георгий (Геворк) Христофорович Татевосян-Тадэ (1886–1940-е) родился в Ереване. Еще до революции он переехал в Москву. Георгий Христофорович снимал квартиру в доме № 13 по Большой Садовой и работал в Московском женском медицинском институте профессора П. Г. Статкевича и приват-доцента А. Б. Изачика, располагавшемся на Кудринской площади, а также вел частный прием у себя дома — по средам, пятницам и субботам с 16 до 18 часов. В 1930-е годы он стал главным врачом Московской областной поликлиники.

Георгий Христофорович Татевосян-Тадэ. 1920-е годы. Дар И. И. Подольской. Из собрания Музея М. А. Булгакова

Георгий Христофорович Татевосян-Тадэ был женат на Артемиде (Хосровдухт). У них был один ребенок — Софья. В 1917 году семья Татевосян-Тадэ переехала в квартиру № 18 дома № 10 по Большой Садовой. Вероятно, они поселились в доме Пигита за несколько месяцев до революции. Согласно документам 1924 года, Георгию Христофоровичу было отказано в членстве в жилтовариществе в связи с «буржуазным родом жизни» (ЦГА Москвы. ОХД после 1917 года. Ф. 2433. Оп. 4. Д. 725. Л. 73 об). Такая же отметка стоит напротив фамилий Варвары Васильевны Малевинской, бонны (воспитательница-иностранка) семьи Тадэ, и Екатерины Ивановны Безсудновой, прислуги.

Брат Артемиды Татевосян-Тадэ Мугуч Артипович Джего (1894 — начало 1920-х) (ГА РФ. Ф. 1235. Оп. 138. Д. 1355) состоял сотрудником Отдела управления НКВД РСФСР (ГА РФ. Ф. 393. Оп. 85. Д. 2134), с 1922 года работал во ВЦИКе инспектором-инструктором, затем перевелся в Наркомфин. Вероятно, Джего — это псевдоним.

Мугуч Артипович Джего. 1910 — начало 1920-х годов. Из личного архива Элеоноры Сергеевны Тадэ, дочери Софьи Георгиевны

В середине 1920-х годов Георгий Христофорович развелся с Артемидой. В 1927 году он женился на Арфеник Арутюновне Хорасанян (1906–1993). Сохранился потрет Арфеник, написанный Петром Кончаловским в 1930 году. Согласно документам 1940 года, Арфеник работала ассистенткой Второго московского государственного медицинского института. Впоследствии Арфеник стала известным офтальмологом. Из домовых книг известно, что с 1945 года вместе с Арфеник жила ее мать Ануш Бегляровна Хорасанян, с 1947 года — тетка Анаида Бегляровна Апресян.

Артемида (Хосровдухт) Татевосян-Тадэ (слева). 1910-е годы. Из личного архива Э. С. Тадэ