Театр Омона
(Триумфальная площадь, 4)

Здание театра французского антрепренера Шарля Омона построили в начале XX века по проекту Модеста Дурнова.

Строительство театра Мейерхольда на месте бывшего театра Шарля Омона. Триумфальная площадь, 4/ 31. 1937 год. Копия. Из личного архива Екатерины Рубиной

В театре шли оперетты, фарс и варьете. Станиславский назвал антрепризу Омона «вертепом разврата». В 1910-е годы в здании размещался театр оперетты Игнатия Зона. В 1920 году здесь открылся агитационный театр Всеволода Мейерхольда, призванный бороться с аполитичностью в искусстве. В доме № 10 по Большой Садовой в квартире № 31 жила актриса театра Мейерхольда Ольга Феофановна Соченкова, родившаяся в 1899 году во Владимирской губернии (РГАЛИ. Ф. 963. Оп. 1. Д. 195. Л. 8, 9). В ее театральной анкете в графе «Амплуа» написано: «шутиха, клоунесса, дура». Среди ролей Соченковой: Мавруша в комедии-шутке Александра Сухово-Кобылина «Смерть Тарелкина» (1869 год), крестьянка в пьесе Сергея Третьякова «Земля дыбом» (1923). В 1937 году на площади Маяковского начались работы по строительству нового здания театра Мейерхольда, однако из-за начала репрессий против режиссера здание не достроили, а сам театр закрыли. В 1940 году на этом месте открылся Концертный зал имени П. И. Чайковского Московской филармонии.