Детали интерьеров бывшей владельческой квартиры

DSCF4530

Самой роскошной квартирой в доме была пятая, располагавшаяся в левой части фасадного корпуса на третьем этаже. В ней с 1906 года проживал домовладелец Илья Пигит вместе с женой Верой. Парадные помещения выходили окнами на Садовое кольцо. Спальни, кухня и комната прислуги — во двор. Все парадные комнаты были выполнены в разных стилях.

Наибольшей вычурностью отличался кабинет Ильи Пигита: обои из картона, стилизованные под крокодиловую кожу, на кессонированных потолках лепные изображения орла, павлина и утки, напоминающие не гипсовый декор, а резьбу по дереву. Гостиная была украшена барочной лепниной, в оформлении выделялся десюдепорт. Столовую спроектировали в стиле модерн, а зал получился неоклассическим.

В середине 1980-х годов после расселения коммуналки квартира превратилась в хиппи-сквот. Сквоттеры безуспешно пытались спасти стремительно разрушающиеся дореволюционные интерьеры, а также защитить квартиру от бандитов и бизнесменов, желающих ее захватить. В 1996 году реставраторы Ольга Бернс и Олег Лопухов случайно оказались в бывшей владельческой квартире. Они сняли множество слепков с лепных деталей и вывезли некоторые элементы интерьеров в свои мастерские, в частности изображения орла и павлина.

Лепное изображение павлина. Сохранилось на складе реставратора Олега Лопухова в Солнечногорске. Музей М.А. Булгакова вывез этот фрагмент и отреставрировал (реставратор Дмитрий Краснов). Фотограф Антон Акимов

Элементы интерьеров квартиры пытались спасти и сотрудники молодого, тогда еще не государственного музея М. А. Булгакова, который располагался в мемориальной квартире № 50. В конце 1990-х — начале 2000-х годов все остававшиеся интерьеры уничтожили. В Музее М. А. Булгакова хранятся лишь некоторые детали некогда роскошного декора.

Квартира № 5. Детали интерьеров