Выступление Дмитрия Опарина на конференции Лсаран

27 мая куратор проекта «Дом на Большой Садовой» Дмитрий Опарин выступил на Армянской Культурно-образовательной конференции Лсаран, которая проводится каждый год в Подмосковье. Тема доклада: История «Булгаковского» дома № 10 по Большой Садовой. Армянский аспект. На протяжении более чем ста лет в доме проживали знаменитые и неизвестные люди, в том числе армянские художники Георгий Якулов и Семен Аладжалов, армянские банкиры, музыканты, переводчики, инженеры. Лекция будет посвящена армянской главе истории знаменитого дома. В мае 1920 года мастерскую в доме 10 по Большой Садовой получил художник Георгий Богданович Якулов (1884–1928) — один из самых ярких театральных художников Москвы 1920-х годов. Георгий Якулов родился в 1884 году в Тифлисе в армянской семье. В 1893 году он вместе с матерью переехал в Москву, где был принят в Лазаревский институт восточных языков, располагавшийся в Армянском переулке и основанный еще в 1827 году армянской дворянской семьей Лазаревых.

Музей Булгакова

Музей Булгакова продолжает собирать информацию по истории дома № 10 на Большой Садовой. Мы хотим рассказать историю каждой квартиры. Если вам есть чем поделиться — пишите нам на адрес dom10@bulgakovmuseum.ru, звоните по телефону +7 (495) 699 53 66 и присоединяйтесь к проекту!