Семья Костаки

8 костаки_0

В 1940 году семья Николая Дионисовича Костаки переехала из коммуналки в Сивцевом Вражке в квартиру № 35 на первом этаже в левом крыле дома. Николай Костаки (1908–1989), греческий подданный, родившийся в Москве, работал с 1924 года в посольстве Греции. Когда в 1941 году дипломатические отношения СССР с Грецией обострились, он устроился на работу в посольство Великобритании, где выполнял обязанности переводчика и руководил советскими работниками вплоть до 1989 года. За свои заслуги Николай Костаки получил орден Британской империи от королевы Елизаветы II. Георгию Дионисовичу Костаки, крупнейшему коллекционеру русского авангарда, Николай приходился родным братом.

Николай Костаки на новом Harley-Davidson. 1931 год

В 1938 году Николай Дионисович женился на Евгении Алексеевне Мироновой (1912–2008), родившейся в подмосковном Воскресенске в семье русской провинциальной интеллигенции. У них было два сына — старший Дионисий (1939 г. р.) и младший Михаил (1948 г. р.). В 1947 году в связи с ожидаемым пополнением семейства Николай Костаки решил обменять темную комнату квартиры № 35 на просторную и светлую комнату квартиры № 8, окна которой выходили на Большую Садовую. Костаки поменялись комнатами с племянницей уже покойного художника Георгия Якулова Ольгой Сергеевной Логвиновой. В этой квартире семья Костаки прожила до 1959 года.

Квартира № 8. Переезд семьи Костаки из комнаты квартиры № 35 в комнату квартиры № 8

Квартра № 8. Переезд семьи Костаки из комнаты квартиры № 35 в комнату квартиры № 8

Фотоаппарат «Любитель» c фотоэкспонометром. 1952 год. На этот фотоаппарат снимал Дионисий Костаки. Из личного собрания М. Н. Костаки

imgonline-com-ua-converta5L3PPjvGvxZ

Дверная табличка. 1930-е. Из личного архива М. Н. Костаки

Няня

Наталья Андриановна Груздкова (1879–1966), няня Михаила Костаки, родилась в деревне в Воронежской губернии. Согласно домовой книге, Наталья Андриановна приехала в дом на Большой Садовой в 1921 году. Она прожила в квартире № 35 до своей смерти.

Сад «Аквариум». Около 1951 года.

Михаил Костаки (1948 г. р.), сын дипломата Николая Дионисовича Костаки жил в квартире № 8 с рождения до 1959 года, вспоминает свою няню Наталью Груздкову:

Библия, которую я полу чил в подарок от няни 16- или 17-летним, когда в очередной раз зашел к ней в гости на Садовую. Надо сказать, что она меня очень любила. Библия и другие подарки — все это было проявлениями ее любви. Она была необыкновенно доброй, набожной, любила всех — кошек, собак, голубей, любую живую тварь. Я помню, что няня приходила к нам к 10 часам утра, мама меня собирала. Особенно запомнились эти зимние сборы, когда было, холодно, морозно — варежки с тесьмой, а нос и щеки мазали мне английским вазелином. Гуляли мы в «Аквариуме», иногда на Патриарших — с сентября по май. Няня мечтала дожить до дня, когда меня покрестят. Очень редко она показывала мне свой медный крестик, который носила на шее на простой белой тесьме. Лет в пять я ее просил показать крестик. Когда никого не было, она доставала его, показывала, целовала и обратно

Воспоминания Михаила Костаки о жизни в квартире № 8

Библия на старославянском языке. Подарок Михаилу Костаки от его няни Натальи Груздковой. Первая четверть XIX века. Из личного собрания М. Н. Костаки

Подарок на Новый год

Михаил Костаки, как сын сотрудника посольства Великобритании, имел возможность выбирать себе подарки по каталогу лондонского магазина игрушек Hamleys. В семье Костаки сохранились разные детские новогодние подарки, в том числе и заводная машинка фирмы Sсhuco.

Михаил Костаки об игрушечной машинке:

Были всегда на Новый год замечательные подарки. Как-то мне подарили заводную машинку фирмы Schuco. У нее было необычное свойство. Она, будучи заведенной, ехала по столу, но не падала, в связи с чем я всегда издевался над своими родственниками, которые бросались к ней с возгласами: «Ой, ой, сейчас упадет, сломается!». А она доезжала до края стола и разворачивалась.

imgonline-com-ua-convertrWofKxHsxCWM

Модель машины, которая заводится и не падает с края поверхности, а разворачивается и едет обратно. Германия, фирма Schuco, 1940-е годы. Подарок Михаилу Костаки на Новый год

Квартира № 8. Фотографии семьи Костаки