О проекте

За более, чем столетнюю историю в доме № 10 жили рабочие табачной фабрики «Дукат» и художники, эсеры и потомственные дворяне, врачи и печатники соседней типографии, сотрудники НКВД и хиппи.
В начале XX века — доходный дом для состоятельных арендаторов, в 1920-е годы — дом-коммуна, после войны — обычный московский двор в окружении переполненных коммуналок. Один из первых в России сквотов в 1980-е, аварийная руина 90-х, в начале ХХI века — осколки истории среди офисных метров.
Здесь провел последние годы жизни художник Василий Суриков, стрелялся и остался жив меценат Николай Рябушинский, останавливалась перед покушением на Ленина Фанни Каплан, здесь проходили богемные вечерники у художника Георгия Якулова, на одной из которых Сергей Есенин познакомился с Айседорой Дункан.
Михаил Булгаков написал здесь «Белую гвардию», а художник Петр Кончаловский создал почти все свои работы.
Дом на Большой Садовой разнообразен и бесконечен и без булгаковского пятого измерения. Задача узнать всех, кто здесь жил и бывал, невыполнима. Музей М. А. Булгакова — всего лишь посредник между ними и теми, кто пришел сюда впервые. На созданном в рамках проекта сайте дома dom10.bulgakovmuseum.ru собрано множество архивных документов и старых фотографий, видео-интервью и воспоминаний жителей дома. Мы продолжаем искать семейные воспоминания, свидетельства и документы, связанные с историей дома и его окрестностей.
Если вам есть чем поделиться, пожалуйста, присоединяйтесь.

Проект Музея М. А. Булгакова «Дом на Большой Садовой» — победитель конкурса музейных проектов, организованного Департаментом культуры г. Москвы в 2014 году.

Над проектом работали:

Куратор – Дмитрий Опарин
Автор идеи – Петр Мансилья-Круз
Экспозиционное решение – Александр Годованец
Координатор проекта – Елена Парсамова
Научный редактор – Мария Котова
Авторы текстов – Дмитрий Опарин, Мария Котова
Художник макета – Анна Румянцева
Декоратор макета – Алексей Мальцев
Дизайн экспозиции – Игорь Гурович, Марина Савранская
Монтаж – Ольга Ладутенко, Алексей Уманский, Борис Ермоленко, Борис Квитницкий,
Владимир Ляпота, Константин Бумбу, Александр Кислинский, Егор Косьмин, Полина Скороходова